1 immagine
L'olio per il corpo cosiMed cura la pelle secca ed esigente con una base di olio di jojoba, soia e mandorle, completata da vitamina E (tocoferolo). Questo olio di cura sostiene la naturale morbidezza della pelle ed è adatto sia alla cura quotidiana sia alle applicazioni nell'ambito wellness. Il flacone con dosatore da 100 ml consente un dosaggio preciso e parsimonioso.
L'olio per il corpo si usa dopo la doccia o il bagno, come cura finale dopo un massaggio o come attenzione in più per la pelle nella stagione fredda. Si rivolge ai privati come agli studi wellness e di estetica.
- Base di olio di jojoba, soia e mandorle con vitamina E
- Per la cura intensiva della pelle secca e sollecitata
- Adatto a brevi massaggi parziali come alla cura di tutto il corpo
- Pratico flacone con dosatore da 100 ml per un prelievo dosato
- Note profumate da discrete ad aromatiche secondo le preferenze
- Del produttore tedesco cosiMed, specialista in massaggio e wellness
Nella scelta del profumo aiuta l'impiego previsto: Hautzart punta su una nota discreta e sulla collaudata combinazione di olio di mandorle e jojoba per le zone secche e sensibili, mentre Harmonie unisce tra l'altro olio di lavanda e di legno di cedro per applicazioni rilassanti. Tutte le varianti restano oli di cura a base di oli naturali e si distinguono soprattutto per il profilo olfattivo.
Trova l'olio per il corpo cosiMed da saneq, insieme a oli da massaggio e altri prodotti per la cura per studio e casa in Svizzera.
Harmonie combina nell'olio corpo cosiMed, tra gli altri, olio di lavanda e di legno di cedro in una composizione di profumi rilassante. Questa variante è quindi la scelta ideale per applicazioni calmanti serali o come conclusione nutriente di un massaggio wellness. La base oleosa di jojoba, soia e mandorla nutre la pelle secca, mentre il flacone con pompa da 100 ml mantiene il dosaggio sempre sotto controllo.
- Numero articolo
- 10481673
- Marca
- cosiMed
- Categoria
- Prodotti per la cura della pelle
- EAN
- 4260575150388
- Profumo
- Armonia
Prodotti per la cura della pellecosiMedSet regalo schiuma da doccia
assortimento delle 3 varianti
CHF 10.80
Prodotti per la cura della pellecosiMedCrema per la pelle alla calendula
100 ml
CHF 3.20
Prezzo base CHF 32.00 per l
Prodotti per la cura della pelleBlossom Wood, 100 ml
CHF 4.30
Prezzo base CHF 43.00 per l 
Prodotti per la cura della pelle250 ml
CHF 3.80
Prezzo base CHF 15.20 per l 

Prodotti per la cura della pellecosiMedCrema per la pelle alla rosa canina
250 ml
CHF 4.60
Prezzo base CHF 18.40 per l
Prodotti per la cura della pelle50 ml
CHF 3.40
Prezzo base CHF 68.00 per l
Prodotti per la cura della pelle250 ml
CHF 6.10
Prezzo base CHF 24.40 per l
Prodotti per la cura della pelleBaktolinlozione detergente sensitive
500 ml
CHF 4.90
Prezzo base CHF 9.80 per l
Prodotti per la cura della pelleBaktolinpure lozione detergente
500 ml
CHF 3.90
Prezzo base CHF 7.80 per l