1 immagine
Il gel da massaggio cosiMed è un lubrificante professionale per il massaggio terapeutico. È stato sviluppato per una scorrevolezza particolarmente elevata e consente un trattamento uniforme e a bassa frizione. Il gel da massaggio si applica facilmente, resta a lungo sulla pelle e non unge.
Si utilizza soprattutto per massaggi su grandi superfici e in terapia fisica, ad esempio in fisioterapia e negli studi di massaggio. Essendo adatto a tutti i tipi di pelle e testato dermatologicamente, si inserisce nella routine quotidiana dello studio.
- Effetto scorrevole intenso e duraturo, senza ungere
- Ideale per massaggi su ampie superfici e terapia fisica
- Facile da lavare via e delicato sulla pelle
- Adatto a tutti i tipi di pelle e testato dermatologicamente
- Reso elevato e applicazione semplice
- Contiene tra l'altro canfora e mentolo
Un gel si distingue da olio e pomata soprattutto per la texture leggera, non grassa, e per la facilità di risciacquo. Per lunghi sfioramenti su ampie zone del corpo il gel da massaggio dà il meglio di sé, mentre per prese decise e localizzate è più indicata una pomata. Applicate il gel in strato sottile e aggiungetene all'occorrenza.
Il gel da massaggio cosiMed si acquista da saneq per il fabbisogno professionale di massaggio e terapia in Svizzera.
- Numero articolo
- 10481862
- Marca
- cosiMed
- Categoria
- Preparati per massaggio
- EAN
- 4260575151125
- Ingredienti
- Aqua / Propylene Glycol / PEG-40 Hydrogenated Castor Oil / Canfora / Alcohol denat. / Symphytum officinale Leaf Extract / Mentolo / Maltodestrina / Sodium Carbomer / CI 19140

Preparati per massaggioLavanda, 500 ml
CHF 19.60
Prezzo base CHF 39.20 per l
Preparati per massaggioNeutro, 500 ml
CHF 17.30
Prezzo base CHF 34.60 per l
Preparati per massaggiocosiMedCrema per massaggio ai piedi
500 ml
CHF 17.30
Prezzo base CHF 34.60 per l 
